LOST obtiene 5 nominaciones a los Premios Emmy 2009

    0
    Compartir

    Los encargados de anunciar a los nominados de este año han sido Chandra Wilson de ‘Anatomía de Grey’ y Jim Parsons de ‘The Big Bang Theory’. La ceremonia de entrega de premios tendrá lugar el Domingo 20 de Septiembre, a partir de las 8:00 pm, y será transmitida en vivo por la cadena CBS, desde el Teatro Nokia, en Los Angeles.
    Esta vez ‘Lost’ opta a 5 estatuillas: “Mejor Serie Dramática”, “Mejor Actor Secundario” (Michael Emerson), “Mejor Edición en Drama”, “Mejor Mezcla de Sonido” y “Mejor Guión” (El Incidente).
    A continuación, la lista de los nominados a los premios Emmy 2009.

    Mejor serie dramática
    Mad Men
    Daños y perjuicios
    House
    Lost
    Big Love
    Breaking Bad
    Dexter

    Mejor serie de comedia:
    The Office
    30 Rock
    Padre de familia
    El Séquito
    Weeds
    Como conoci a vuestra madre
    Los Conchords

    Mejor actor en serie cómica
    Steve Carell (The Office)
    Tony Shalhoub (Monk)
    Alec Baldwin (30 Rock)
    Charlie Sheen (Dos hombres y medio)
    Jim Parsons (Big Bang Theory)
    Jermaine Clement (Los Conchords)

    Mejor actor en serie dramática
    Jon Hamm (Mad Men)
    Bryan Cranston (Breaking Bad)
    Michael C. Hall (Dexter)
    Gabriel Byrne (En terapia)
    Hugh Laurie (House)
    Simon Baker (El Mentalista)

    Mejor actriz en serie cómica
    Tina Fey (30 Rock)
    Julia Louis-Dreyfus (Las aventuras de Christine)
    Christina Applegate (Samantha ¿Qué??)
    Sarah Silverman (The Sarah Silverman Program)
    Toni Collette (The United States of Tara)
    Mary-Louise Parker (Weeds)

    Mejor actriz en serie dramática
    Sally Field (Cinco hermanos)
    Kyra Sedgwick (The Closer)
    Glenn Close (Daños y perjuicios)
    Elisabeth Moss (Mad Men)
    Holly Hunter (Salvando a Grace)
    Mariska Hargitay (Ley y orden: Unidad de Víctimas Especiales)

    Mejor actor secundario en serie cómica
    Kevin Dillon (El Séquito)
    Neil Patrick Harris (Como conoci a vuestra madre)
    Rainn Wilson (The Office)
    Jon Cryer (Dos hombres y medio)
    Tracy Morgan (30 Rock)
    Jack McBrayer (30 Rock)

    Mejor actor secundario en serie dramática
    William Shatner (Boston Legal)
    John Slattery (Mad Men)
    Christian Clemenson (Boston Legal)
    Aaron Paul (Breaking Bad)
    William Hurt (Daños y perjuicios)
    Michael Emerson (Perdidos)

    Mejor actriz secundaria en serie cómica
    Amy Poehler (Saturday Night Live)
    Kristin Wiig (Satruday Night Live)
    Jane Krakowski (30 Rock)
    Kristin Chenoweth (Criando malvas)
    Elizabeth Perkins (Weeds)
    Vanessa Williams (Ugly Betty)

    Mejor actriz secundaria en serie dramática
    Rose Byrne, ‘Daños y perjuicios’
    Sandra Oh, ‘Anatomía de Grey’
    Chandra Wilson, ‘Anatomía de Grey’
    Dianne Wiest, En terapia’
    Hope Davis, ‘En terapia’
    Cherry Jones, ’24’

    Película hecha para televisión
    Coco Chanel
    Grey Gardens
    Into the storm
    Prayers for Bobby
    Taking chance

    Mejor miniserie:
    Generation Kill
    Little Dorrit

    Mejor actor de miniserie:
    24: Redemption – Kiefer Sutherland como Jack Bauer
    Cyrano de Bergerac (Great Performances) – Kevin Kline como Cyrano de Bergerac
    Into The Storm – Brendan Gleeson como Winston Churchill
    King Lear (Great Performances) – Sir Ian McKellen como King Lear
    Taking Chance – Kevin Bacon como LtCol Mike Strobl
    Wallander: One Step Behind – Kenneth Branagh como Kurt Wallander

    Mejor actriz de miniserie:
    Accidental Friendship – Chandra Wilson como Yvonne
    Coco Chanel – Shirley MacLaine como Coco Chanel
    Grey Gardens – Drew Barrymore como Little edie
    Grey Gardens – Jessica Lange como Big edie
    Prayers For Bobby – Sigourney Weaver como Mary Griffith

    Mejor actor de reparto en miniserie:
    Grey Gardens – Ken Howard como Phelan Beale
    Into The Storm – Len Cariou como Franklin D. Roosevelt
    Little Dorrit – tom Courtenay como Mr. Dorrit
    Little Dorrit – Andy Serkis como Rigaud
    The Librarian: Curse of the Judas Chalice – Bob Newhart como Judson

    Mejor actriz de reparto en miniserie:
    Grey Gardens – Jeanne Tripplehorn como Jackie O.
    House Of Saddam – Shohreh Aghdashloo como Sajida
    Into The Storm – Janet McTeer como Clementine Churchill
    Relative Stranger – Cicely Tyson como Pearl
    The Courageous Heart Of Irena Sendler (Hallmark Hall Of Fame Presentation) – Marcia Gay Harden como Janina

    Mejor actor invitado en comedia
    Beau Bridges – Mujeres desesperadas
    Justin Timberlake – Saturday night live
    Steve Martin – 30 Rock
    Jon Hamm – 30 Rock
    Alan Alda – 30 Rock

    Mejor actriz invitada en comedia
    Christine Baranski – The Big Bang Theory
    Gena Rowlands – Monk
    Betty White – Me llamo Earl
    Tina Fey – Saturday night live
    Jennifer Aniston – 30 Rock
    Elaine Stritch – 30 Rock

    Mejor actor invitado en drama
    Edward Asner – C.S.I. Nueva York
    Ted Danson – Daños y perjuicios
    Jimmy Smits – Dexter
    Ernest Bornigne – Urgencias
    Michael J. Fox – Rescue me

    Mejor actriz invitada en drama
    Sharon Lawrence – Anatomía de Grey
    Ellen Burstyn – Ley y orden: Unidad de Víctimas Especiales
    Brenda Blethyn – Ley y orden: Unidad de Víctimas Especiales
    Carol Burnett – Ley y orden: Unidad de Víctimas Especiales
    CCH Pounder – The Nº1 Ladies’ Detective Agency

    La lista completa de candidatos puede consultarse en la web de los Emmy.

    Fuente