VIDEO – Nominaciones Premios Emmy 2008

VIDEO – Nominaciones Premios Emmy 2008

0
Compartir

De entre todas las categorias LOST tiene 7 nominaciones:

  • Mejor Serie Dramática: LOST
  • Mejor Actor de Reparto: Michael Emerson
  • Mejor Cinematografía y Mejor Música: La Constante
  • Mejor Edición: No Hay Sitio Como el Hogar
  • Mejor Edición de Sonido: Lo Que Nos Espera
  • Mejor Mezcla de Sonido: Conozca a Kevin Jonhson
  • Mejor Programa Corto de Entretenimiento: Mobisodes: Piezas Perdidas

CLICK PARA VER MAS NOMINACIONES

Read this document on Scribd: Nominados Emmy 2008


En El PDF la lista completa de Nominados
Y aqui algunas nominaciones:

Mejor serie dramática
· Boston Legal
· Daños y perjuicios
· Dexter
· House
· Lost
· Mad Men

Mejor serie de comedia:
· Larry David
· El Séquito
· La oficina
· Rockefeller Plaza
· Dos hombres y medio

Mejor actor en serie cómica
· Alec Baldwin, Rockefeller Plaza
· Steve Carell, La oficina
· Lee Pace, Pushing Daisies
· Tony Shalhoub, Monk
· Charlie Sheen, Dos hombres y medio

Mejor actor en serie dramática
· Gabriel Byrne, In Treatment
· Bryan Cranston, Breaking Bad
· Michael C. Hall, Dexter
· Jon Hamm, Mad Men
· Hugh Laurie, House
· James Spader, Boston Legal

Mejor actriz en serie cómica
· Christina Applegate, Samantha ¿Qué??
· America Ferrera, Ugly Betty
· Tina Fey, Rockefeller Plaza
· Julia Louis-Dreyfus, Las aventuras de Christine
· Mary- Louise Parker, Weeds

Mejor actriz en serie dramática
· Glenn Close, Daños y perjuicios
· Sally Field, Cinco hermanos
· Mariska Hargitay, Ley y orden: Unidad de Víctimas Especiales
· Holly Hunter, Salvando a Grace
· Kyra Sedgwick, The Closer

Mejor actor secundario en serie cómica
· Jon Cryer, Dos hombres y medio
· Kevin Dillon, El Séquito
· Neil Patrick Harris, Cómo conocí a vuestra madre
· Jeremy Piven, El Séquito
· Rainn Wilson, La oficina

Mejor actor secundario en serie dramática
· Ted Danson, Daños y perjuicios
· Michael Emerson, Lost
· Zeljko Ivanek, Daños y perjuicios
· William Shatner, Boston Legal
· John Slattery, Mad Men

Mejor actriz secundaria en serie cómica
· Kristin Chenoweth, Pushing Daisies
· Amy Poehler, Saturday Night Live
· Jean Smart, Samantha ¿Qué??
· Holland Taylor, Dos hombres y medio
· Vanessa Williams, Ugly Betty

Mejor actriz secundaria en serie dramática
· Candice Bergen, Boston Legal e
· Rachel Griffiths, Cinco hermanos
· Sandra Oh, Anatomía de Grey
· Dianne Wiest, In Treatment
· Chandra Wilson, Anatomía de Grey

Película hecha para televisión
“Bernard and Doris”, HBO
“Extras: The Extra Special Series Finale”, HBO
“The Memory Keeper’s Daughter”, Lifetime
“A Raisin in the Sun”, ABC; “Recount”, HBO.

Mejor miniserie
-The Andromeda Strain
-Cranford (Masterpiece Theatre)
-John Adams
-Tin Man

Mejor actor de miniserie
-Ralph Fiennes, Bernard And Doris
-Ricky Gervais, Extras
-Paul Giamatti, John Adams
-Kevin Spacey, Recount
-Tom Wilkinson, Recount

Mejor actriz de miniserie
-Catherine Keener, An American Crime
-Susan Sarandon, Bernard And Doris
-Dame Judi Dench, Cranford (Masterpiece Theatre)
-Laura Linney, John Adams
-Phylicia Rashad, A Raisin In The Sun

Mejor actor de reparto en miniserie
-David Morse, John Adams
-Stephen Dillane, John Adams
-Tom Wilkinson, John Adams
-Denis Leary, Recount
-Bob Balaban, Recount

Mejor actriz de reparto en miniserie
-Eileen Atkins, Cranford (Masterpiece Theatre)
-Ashley Jensen, Extras: The Extra Special Series Finale
-Alfre Woodard, Pictures Of Hollis Woods (Hallmark Hall Of Fame Presentation)
-Audra McDonald, A Raisin In The Sun
-Laura Dern, Recount