1. Inicio
  2. Eventos
  3. Ganadores de los premios Emmy 2020

Ganadores de los premios Emmy 2020

Compartir
Emmys 2020

Listado completo con los ganadores de los premios Emmy 2020, entregados este domingo 20 de septiembre de 2020.

Este año la versión número 72 de los premios Emmy, por primera vez en la historia tendrá su ceremonia de forma virtual.

Este año Netflix lideró con la impresionante cifra de 160 nominaciones, seguido de HBO con 107 nominaciones.

La comedia “Schitt’s Creek” (Pop TV) se convirtió en la primera serie en ganar todos los premios principales de las categorías de comedia (incluyendo los premios a mejor actuación para Eugene Levy, Daniel Levy, Catherine O’Hara y Annie Murphy).

“Watchmen” de HBO fue elegida la mejor miniserie, y es la primera vez que una adaptación de un cómic se lleva uno de los premios principales en la ceremonia.

En drama, “Succession” de HBO fue elegida como la mejor serie,que además se adjudicó los premios de mejor guión, mejor dirección y mejor actor.

Los Emmy Awards de este año fueron presentados por Jimmy Kimmel.

Listado de ganadores premios Emmy 2020

Mejor serie dramática

  • “Better Call Saul” (AMC)
  • “The Crown” (Netflix)
  • “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
  • “Killing Eve” (BBC America/AMC)
  • “The Mandalorian” (Disney Plus)
  • “Ozark” (Netflix)
  • “Stranger Things” (Netflix)
  • “Succession” (HBO)

Mejor actor en serie dramática

  • Jason Bateman ("Ozark")
  • Sterling K. Brown ("This Is Us")
  • Steve Carell ("The Morning Show")
  • Brian Cox ("Succession")
  • Billy Porter ("Pose")
  • Jeremy Strong ("Succession")

Mejor actriz en serie dramática

  • Jennifer Aniston ("The Morning Show")
  • Olivia Colman ("The Crown")
  • Jodie Comer ("Killing Eve")
  • Laura Linney ("Ozark")
  • Sandra Oh ("Killing Eve")
  • Zendaya ("Euphoria")

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Giancarlo Esposito ("Better Call Saul")
  • Bradley Whitford ("The Handmaid's Tale")
  • Billy Crudup ("The Morning Show")
  • Mark Duplass ("The Morning Show")
  • Nicholas Braun ("Succession")
  • Kieran Culkin ("Succession")
  • Matthew Macfadyen ("Succession")
  • Jeffrey Wright ("Westworld")

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Laura Dern ("Big Little Lies")
  • Meryl Streep ("Big Little Lies")
  • Helena Bonham Carter ("The Crown")
  • Samira Wiley ("The Handmaid's Tale")
  • Fiona Shaw ("Killing Eve")
  • Julia Garner ("Ozark")
  • Sarah Snook ("Succession")
  • Thandie Newton ("Westworld")

Mejor dirección en serie dramática

  • “The Crown,” “Aberfan” (Netflix) - Benjamin Caron
  • “The Crown,” “Cri de Coeur” (Netflix) - Jessica Hobbs
  • “Homeland,” “Prisoners of War” (Showtime) - Lesli Linka Glatter
  • “The Morning Show,” “The Interview” (Apple TV Plus) - Mimi Leder
  • “Ozark,” “Fire Pink” (Netflix) - Alik Sakharov
  • “Ozark,” “Su Casa Es Mi Casa” (Netflix) - Ben Semanoff
  • "Succession," "Hunting" (HBO) - Andrij Parekh
  • “Succession,” “This Is Not for Tears” (HBO) - Mark Mylod

Mejor guión en serie dramática

  • “Better Call Saul,” “Bad Choice Road” (AMC) - Thomas Schnauz
  • “Better Call Saul,” “Bagman” (AMC) - Gordon Smith
  • “The Crown,” “Aberfan” (Netflix) - Peter Morgan
  • “Ozark,” “All In” (Netflix) - Chris Mundy
  • “Ozark,” “Boss Fight” (Netflix) - John Shiban
  • “Ozark,” “Fire Pink” (Netflix) - Miki Johnson
  • "Succession," "This Is Not for Tears" (HBO) - Jesse Armstrong

Mejor serie de comedia

  • “Curb Your Enthusiasm” (HBO)
  • “Dead to Me” (Netflix)
  • “The Good Place” (NBC)
  • “Insecure” (HBO)
  • “The Kominsky Method” (Netflix)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
  • “Schitt’s Creek” (Pop TV)
  • “What We Do in the Shadows” (FX)

Mejor actor en serie de comedia

  • Anthony Anderson ("Black-ish")
  • Don Cheadle ("Black Monday")
  • Ted Danson ("The Good Place")
  • Michael Douglas ("The Kominsky Method")
  • Eugene Levy ("Schitt's Creek")
  • Ramy Youssef ("Ramy")

Mejor actriz en serie de comedia

  • Christina Applegate ("Dead to Me")
  • Rachel Brosnahan ("The Marvelous Mrs. Maisel")
  • Linda Cardellini ("Dead to Me")
  • Catherine O'Hara ("Schitt's Creek")
  • Issa Rae ("Insecure")
  • Tracee Ellis Ross ("Black-ish")

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Andre Braugher ("Brooklyn Nine-Nine")
  • William Jackson Harper ("The Good Place")
  • Alan Arkin ("The Kominsky Method")
  • Sterling K. Brown ("The Marvelous Mrs. Maisel")
  • Tony Shalhoub ("The Marvelous Mrs. Maisel")
  • Mahershala Ali ("Ramy")
  • Kenan Thompson ("Saturday Night Live")
  • Dan Levy ("Schitt's Creek")

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Betty Gilpin ("GLOW")
  • D'Arcy Carden ("The Good Place")
  • Yvonne Orji ("Insecure")
  • Alex Borstein ("The Marvelous Mrs. Maisel")
  • Marin Hinkle ("The Marvelous Mrs. Maisel")
  • Kate McKinnon ("Saturday Night Live")
  • Cecily Strong ("Saturday Night Live")
  • Annie Murphy ("Schitt's Creek")

Mejor dirección en serie de comedia

  • “The Great,” “The Great” Pilot - Matt Shakman
  • “The Marvelous Mrs. Maisel,” “It’s Comedy or Cabbage” (Prime Video) - Amy Sherman-Palladino
  • “The Marvelous Mrs. Maisel,” “Marvelous Radio” (Prime Video) - Daniel Palladino
  • “Modern Family,” “Finale Part 2” (ABC) - Gail Mancuso
  • “Ramy,” “Miakhalifa.mov” (Hulu) - Ramy Youssef
  • "Schitt’s Creek," "Happy Ending" (Pop TV) - Andrew Cividino y Daniel Levy
  • “Will & Grace,” “We Love Lucy” (NBC) - James Burrows

Mejor guión en serie de comedia

  • “The Good Place,” “Whenever You’re Ready” (NBC) - Michael Schur
  • “The Great,” “The Great” (Hulu) - Tony McNamara
  • "Schitt’s Creek," "Happy Ending" (Pop TV) - Daniel Levy
  • “Schitt’s Creek,” “The Presidential Suite” (Pop TV) - David West Read
  • “What We Do in the Shadows,” “Collaboration” (FX Networks) - Sam Johnson y Chris Marcil
  • “What We Do in the Shadows,” “Ghosts” (FX Networks) - Paul Simms
  • “What We Do in the Shadows,” “On the Run” (FX Networks) - Stefani Robinson

Mejor miniserie

  • “Little Fires Everywhere” (Hulu)
  • “Mrs. America” (Hulu)
  • “Unbelievable” (Netflix)
  • “Unorthodox” (Netflix)
  • “Watchmen” (HBO)

Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Jeremy Irons ("Watchmen")
  • Hugh Jackman ("Bad Education")
  • Paul Mescal ("Normal People")
  • Jeremy Pope ("Hollywood")
  • Mark Ruffalo ("I Know This Much Is True")

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett ("Mrs. America")
  • Shira Haas ("Unorthodox")
  • Regina King ("Watchmen")
  • Octavia Spencer ("Self Made")
  • Kerry Washington ("Little Fires Everywhere")

Mejor actor de reparto en miniserie o película

  • Dylan McDermott ("Hollywood")
  • Jim Parsons ("Hollywood")
  • Tituss Burgess ("Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend")
  • Yahya Abdul-Mateen II ("Watchmen")
  • Jovan Adepo ("Watchmen")
  • Louis Gossett Jr. ("Watchmen")

Mejor actriz de reparto en miniserie o película

  • Holland Taylor ("Hollywood")
  • Uzo Aduba ("Mrs. America")
  • Margo Martindale ("Mrs. America")
  • Tracey Ullman ("Mrs. America")
  • Toni Collette ("Unbelievable")
  • Jean Smart ("Watchmen")

Mejor dirección en miniserie o película para TV

  • “Little Fires Everywhere,” “Find a Way” (Hulu) - Lynn Shelton
  • “Normal People,” “Episode 5” (Hulu) - Lenny Abrahamson
  • "Unorthodox" (Netflix) - Maria Schrader
  • “Watchmen,” “It’s Summer and We’re Running Out of Ice” (HBO) - Nicole Kassell
  • “Watchmen,” “Little Fear of Lightning” (HBO) - Steph Green
  • “Watchmen,” “This Extraordinary Being” (HBO) - Stephen Williams

Mejor guión en miniserie o película para TV

  • “Mrs. America,” “Shirley” (FX Networks) - Tanya Barfield
  • “Normal People,” “Episode 3” (Hulu) - Sally Rooney and Alice Birch
  • “Unbelievable,” “Episode 1” (Netflix) - Susannah Grant, Michael Chabon and Ayelet Waldman
  • “Unorthodox,” “Part 1” (Netflix) - Anna Winger
  • "Watchmen," "This Extraordinary Being" (HBO) - Damon Lindelof and Cord Jefferson

Mejor reality o programa de competencias

  • “The Masked Singer” (Fox)
  • “Nailed It!” (Netflix)
  • "RuPaul’s Drag Race" (VH1)
  • “Top Chef” (Bravo)
  • “The Voice” (NBC)

Mejor programa de conversación

  • “Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)
  • “Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)
  • “Jimmy Kimmel Live” (ABC)
  • “Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)
  • “Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

No hay comentarios

Dejar una respuesta