LOST obtiene 12 nominaciones a los Premios Emmy 2010

LOST obtiene 12 nominaciones a los Premios Emmy 2010

0
Compartir

En su último año LOST ha obtenido 12 nominaciones, a los premios Emmy 2010, incluida Mejor Serie. Los premios serán entregados el proximo 29 de Agosto en Los Angeles. A continuacion la lista de los nominados.

Mejor comedia:

  • Curb Your Enthusiasm
  • Glee
  • Modern Family
  • Nurse Jackie
  • The Office
  • 30 Rock

Mejor serie dramática:

  • Breaking Bad
  • Dexter
  • The Good Wife
  • Lost
  • Mad Men
  • True Blood

Mejor miniserie:

  • The Pacific
  • Return To Cranford

Mejor actor principal de comedia:

  • Jim Parsons (“The Big Bang Theory”)
  • Larry David (“Curb Your Enthusiasm”)
  • Matthew Morrison (“Glee”)
  • Tony Shalhoub (“Monk”)
  • Steve Carell (“The Office”)
  • Alec Baldwin (“30 Rock”)

Mejor actriz principal de comedia:

  • Lea Michelle (“Glee”)
  • Julia Louis-Dreyfus (“The New Adventures of Old Christine”)
  • Edie Falco (“Nurse Jackie”)
  • Amy Poehler (“Parks and Recreation”)
  • Tina Fey (“Liz Lemon”)
  • Toni Collette (“United States of Tara”)

Mejor actor principal de drama:

  • Bryan Cranston (“Breaking Bad”)
  • Michael C. Hall (“Dexter”)
  • Kyle Chandler (“Friday Night Lights”)
  • Hugh Laurie (“House”)
  • Matthew Fox (“Lost”)
  • Jon Hamm (“Mad Men”)

Mejor actriz principal de drama:

  • Kyra Sedgwick (“The Closer”)
  • Glenn Close (“Damages”)
  • Connie Britton (“Friday Night Lights”)
  • Juliana Margulies (“The Good Wife”)
  • Mariska Hargitay (“Law & Order: SVU”)
  • January Jones (“Mad Men”)

Mejor actor principal de miniserie o película:

  • Jeff Bridges (“A Dog Year”)
  • Ian McKellen (“The Prisoner”)
  • Michael Sheen (“The Special Relationship”)
  • Dennis Quaid (“The Special Relationship”)
  • Al Pacino (“You don’t know Jack”)

Mejor actriz principal de miniserie o película:

  • Maggie Smith (“Capturing Mary”)
  • Joan Allen (“Georgia O’Keeffe”)
  • Judi Dench (“Return to Cranford”)
  • Hope Davis (“The special relationship”)
  • Claire Danes (“Temple Grandin”)

Mejor actor secundario de comedia:

  • Chris Colfer (“Glee”)
  • Neil Patrick Harris (“How I Met Your Mother”)
  • Jesse Tyler Ferguson (“Modern Family”)
  • Eric Stonestreet (“Modern Family”)
  • Ty Burrell (“Modern Family”)
  • Jon Cryer (“Two and a Half Men”)

Mejor actriz secundaria de comedia:

  • Jane Lynch (“Glee”)
  • Julie Bowen (“Modern Family”)
  • Sofia Vergara (“Modern Family”)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live”)
  • Jane Krakowski (“30 Rock”)
  • Holland Taylor (“Two And A Half Men”)

Mejor actor secundario de drama:

  • Aaron Paul (“Breaking Bad”)
  • Martin Short (“Damages”)
  • Terry O’Quinn (“Lost”)
  • Michael Emerson (“Lost”)
  • John Slattery (“Mad Men”)
  • Andre Braugher (“Men of a Certain Age”)

Mejor actriz secundaria de drama:

  • Sharon Gless (“Burn Notice”)
  • Rose Byrne (“Damages”)
  • Archie Panjabi (“The Good Wife”)
  • Christine Baranski (“The Good Wife”)
  • Christina Hendricks (“Mad Men”)
  • Elisabeth Moss (“Mad Men”)

Mejor actor secundario de miniserie o película:

  • Michael Gambon (“Emma”)
  • Patrick Stewart (“Hamlet”)
  • Jonathan Pryce (“Return to Cranford”)
  • David Strathairn (“Return to Cranford”)
  • John Goodman (“You don’t know Jack”)

Mejor actriz secundaria de miniserie o película:

  • Kathy Bathes (“Alice”)
  • Julia Ormond (“Temple Grandin”)
  • Catherine O’Hara (“Temple Grandin”)
  • Brenda Vaccaro (“You Don’t Know Jack”)
  • Susan Sarandon (“You Don’t Know Jack”)

Mejor actor invitado de comedia:

  • Mike O’Mailey (“Glee”)
  • Neil Patrick Harris (“Glee”)
  • Fred Willard (“Modern Family”)
  • Eli Wallach (“Nurse Jackie”)
  • Jon Hamm (“30 Rock”)
  • Will Arnett (“30 Rock”)

Mejor actor invitada de comedia:

  • Christine Baranski (“The Big Bang Theory”)
  • Katryn Joosten (“Desperate Housewives”)
  • Kristin Chenoweth (“Glee”)
  • Tina Fey (“Saturday Night Live”)
  • Betty White (“Saturday Night Live”)
  • Elaine Stritch (“30 Rock”)
  • Jane Lynch (“Two And A Half Men”)

Mejor actor invitado de drama:

  • Beau Bridges (“The Closer”)
  • Ted Danson (“Damages”)
  • John Lithgow (“Dexter”)
  • Alan Cumming (“The Good Wife”)
  • Dylan Baker (“The Good Wife”)
  • Robert Morse (“Mad Men”)
  • Gregory Itzin (“24”)

Mejor actriz invitada de drama:

  • Mary Kay Place (“Big Love”)
  • Sissy Spacek (“Big Love”)
  • Shirley Jones (“The Cleaner”)
  • Lily Tomlin (“Damages”)
  • Ann-Margret (“Law & Order: SVU”)
  • Elizabeth Mitchell (“Lost”)

Mejor dirección para una serie de múltiples cámaras:

  • The Big Bang Theory (“The Gothowitz deviation”)
  • Hell’s Kitchen (“Episode 615”)
  • How I Met Your Mother (“Duel citizenship”)
  • The New Adventures of Old Christine (“Subway, somehow”)
  • Rules of Engagement (“3rd wheel”)

Mejor dirección para una serie de una cámara:

  • Glee (“Pilot”)
  • Heroes (“Brave New World”)
  • Lost (“Ab Aeterno”)
  • Modern Family (“Moon landing”, “Fears”)
  • True Blood (“Never let me go”, “I will rise up”, “Frenzy”)
  • The Tudors (“Episode #407”)


Mejor dirección para miniserie o película:

  • Georgia O’Keefe
  • The Pacific
  • Return to Cranford
  • Temple Grandin
  • You don’t know Jack

Mejor reparto de comedia

  • Glee
  • Modern Family
  • Nurse Jackie
  • 30 Rock
  • United States of Tara

Mejor reparto de drama:

  • Big Love
  • Dexter
  • Friday Night Lights
  • The Good Wife
  • Mad Men
  • True Blood

Mejor reparto para miniserie o película:

  • Emma
  • Georgia O’Keefe
  • The Pacific
  • Temple Grandin
  • You don’t know Jack

Mejor guión de comedia:

  • Glee (“Pilot”)
  • Modern Family (“Pilot”)
  • The Office (“Niagara”)
  • 30 Rock (“Anna Howard Shaw Day”)
  • 30 Rock (“Lee Marvin Vs Derek Jeter”)


Mejor guión de drama:

  • Friday Night Lights (“The Son”)
  • The Good Wife (“Pilot”)
  • Lost (“The End”)
  • Mad Men (“Guy Walk into an advertising agency”)
  • Mad Men (“Shut the door, have a seat”)

Mejor guión de miniserie:

  • The Pacific (“Part 8”)
  • The Pacific (“Part 10”)
  • The Special Relationship
  • Temple Grandin
  • You Don’t Know Jack

Mejor cinematografía para serie de media hora:

  • Gary Unmarried (“Gary shoots fish in a barrel”)
  • Hung (“Pilot”)
  • Nurse Jackie (“Apple bong”)
  • 30 Rock (“Season four”)
  • Two And A Half Men (“Crude and uncalled for”)
  • Weeds (“A modest proposal”)

Mejor cinematografía para serie de una hora:

  • Breaking Bad (“No más”)
  • CSI (“Family Affair”)
  • FlashForward (“No more good days”)
  • Mad Men (“Shut the door, have a seat”)
  • The Tudors (“Episode 410”)

Mejor cinematografía para miniserie o película:

  • The Pacific (“Part 5”)
  • The Pacific (“Part 9”)
  • The Prisoner (“Checkmate”)
  • Return to Cranford (“Part 2”)
  • You Don’t Know Jack (“Bee holder”)

Mejor vestuario para una serie:

  • Glee (“The power of Madonna”)
  • The Good Wife (“Crash”)
  • Mad Men (“Souvenir”)
  • 30 Rock (“I do do”)
  • The Tudors (“Episode 408”)

Mejor reparto para miniserie o película:

  • Emma (“Part 2”)
  • Georgia O’Keefe (“Lifetime”)
  • The Pacific (“Part 3”)
  • Return to Cranford (“Part 2”)
  • You don’t know Jack (“Bee holder”)

Mejor dirección de comedia:

  • Glee (“Pilot”)
  • Glee (“Wheels”)
  • Modern Family (“Pilot”)
  • Nurse Jackie (“Pilot”)
  • 30 Rock (“I do do”)

Mejor dirección de drama:

  • Breaking Bad (“One minute”)
  • Dexter (“The getaway”)
  • Lost (“The end”)
  • Mad Men (“Guy enters into an advertising agency”)
  • Treme (“Do you know what it means?”)

Mejor dirección de miniserie o película:

  • Georgia O’Keefe (“Lifetime”)
  • The Pacific (“Part 8”)
  • The Pacific (“Part 9”)
  • Temple Grandin
  • You don’t know Jack (“Bee holder”)

Mejor edición para drama de una cámara:

  • Breaking Bad (“No más”)
  • Dexter (“The Getaway”)
  • Lost (“The End”)
  • Mad Men (“The gypsy and the hobo”)
  • Mad Men (“Guy enters into an advertising agency”)

Mejor edición de comedia:

  • Curb Your Enthusiasm (“The table read”)
  • Curb Your Enthusiasm (“The bare midriff”)
  • Modern Family (“Pilot”)
  • Modern Family (“Family portrait”)
  • 30 Rock (“Dealbreakers talk show #0001”)

Mejor edición para una miniserie o película:

  • The Pacific (“Part 8”)
  • The Pacific (“Part 9”)
  • The Pacific (“Part 5”)
  • Temple Grandin
  • You don’t know Jack (“Bee holder”)

Mejor peluquería para serie de una cámara:

  • Castle (“Vampire weekend”)
  • Glee (“The powe of Madonna”)
  • Glee (“Hairography”)
  • Mad Men (“Souvenir”)
  • The Tudors (“Episode 407”)

Mejor peluquería para serie de múltiples cámaras o especial:

  • 82nd Annual Academy Awards
  • Dancing With The Stars
  • How I Met Your Mother (“Dopplegangers”)
  • Saturday Night Live
  • Two And A Half Men (“That’s what they call it ballroom”)

Mejor logro creativo interactivo:

  • Dexter interactive
  • Glee hyperpromo and superfan
  • Star Wars: Uncut

Mejor diseño de cabecera:

  • Bored To Death
  • Human Target
  • Nurse Jackie
  • The Pacific
  • Temple Grandin

Mejor maquillaje no prostético para serie de una cámara:

  • Castle (“Vampire weekend”)
  • Glee (“The power of Madonna”)
  • Glee (“Theatrically”)
  • Mad Men (“Souvenir”)
  • Grey’s Anatomy (“Suicide is painless”)

Mejor maquillaje no prostético para serie de múltiples cámaras:

  • 82nd Annual Academy Awards
  • The Big Bang Theory (“The electric can opener fluctuation”)
  • Dancing With The Stars
  • Saturday Night Live
  • So You Think You Can Dance

Mejor maquillaje no prostético para miniserie o película:

  • Georgia O’Keeffe
  • The Pacific
  • Temple Grandin
  • You don’t know Jack

Mejor maquillaje prostético:

  • Castle (“Vampire weekend”)
  • Grey’s Anatomy (“How insensitive”)
  • Nip / Tuck (“Enigma”)
  • The Pacific
  • True Blood (“Scratches”)

Mejor banda sonora para una serie:

  • Michael McCuistion (Batman: The brave and the bold)
  • Ramin Djawadi (FlashForward, “No more good days”)
  • Michael Giacchino (Lost, “The end”)
  • Adam Cohen (Psych, “Mr. Yin presents”)
  • Sean P. Callery (24, “3:00PM – 4:00PM”)

Mejor banda sonora para miniserie:

  • Todd Boekelheide (Blessed is the match)
  • Jeff Beal (Georgia O’Keeffe)
  • Hans Zimmer (The Pacific)
  • Alex Wurman (Temple Grandin)
  • Lawrence Shragge (When love is not enough)
  • Marcelo Zarvos (You don’t know Jack)

Mejor composición original:

  • Family Guy, (“Extra large medium”)
  • How I Met Your Mother (“Girls vs. suits”)
  • Monk (“Mr Monk and the end part II”)
  • Rescue me (“Disease”)
  • Saturday Night Live (“Host: Blake Lively”)
  • Treme (“I’ll fly away”)

Mejor composición de cabecera:

  • Human Target
  • Justified
  • Nurse Jackie
  • Parks and Recreation
  • Warehouse 13

Mejor edición de sonido:

  • Breaking Bad (“One minute”)
  • Fringe (“White Tulip”)
  • Lost (“The End”)
  • True Blood (“Beyond Here Lies Nothin'”)
  • 24 (“4:00AM – 5:00AM”)

Mejor edición de sonido para miniserie o película:

  • Alice
  • Moonshot
  • The Pacific
  • Temple Grandin

Mejor mezcla de sonido para serie de una hora:

  • Dexter (“Hello, Dexter Morgan”)
  • Glee (“The Power Of Madonna”)
  • House (“Epic Fail”)
  • Lost (“The End”)
  • 24 (“3:00PM – 4:00PM”)

Mejor mezcla de sonido para miniserie:

  • The Pacific (“Part 2”)
  • The Pacific (“Part 5”)
  • The Pacific (“Part 8”)
  • The Pacific (“Part 9”)

Mejor mezcla de sonido para serie de media hora:

  • Entourage (“One car, two car, red car, blue car”)
  • Modern Family (“En garde”)
  • The Office (“Niagara”)
  • 30 Rock (“Argus”)
  • Two And A Half Men (“Fart jokes, pie and celeste”)

Mejores efectos especiales en una serie:

  • Caprica (“There is another sky”)
  • CSI: (“Family affair”)
  • Stargate Universe (“Air”)
  • Stargate Universe (“Space”)
  • V (“Pilot”)

Mejores efectos especiales para una miniserie:

  • Ben 10: Alien swarm
  • The Pacific (“Part 1”)
  • The Pacific (“Part 5”)
  • Virtuality

Mejor coordinación de escenas de acción:

  • Chuck (“Vs the tic tac”)
  • FlashForward (“No more good days”)
  • House (“Brave Heart”)
  • Human Target (“Run”)
  • 24 (“6:00PM – 7:00PM”)

Mejor programa especial:

  • ABC presents: Lost: Mysteries of the Universe – The Dharma Initiative
  • 82nd Annual Academy Awards
  • Avatar: Enter the world of Pandora
  • The Daily Show: Ask a correspondent
  • 30 Rock: Webisodes
  • 63rd Annual Tony Awards
  • Vancouver 2010 Olympic Winter Games

Via: LPQ