1. Inicio
  2. Televisión
  3. Series
  4. Ganadores premios Golden Globes 2024 (Cine y Televisión)

Ganadores premios Golden Globes 2024 (Cine y Televisión)

Compartir
Ganadores Premios Golden Globes 2024
Ganadores Premios Golden Globes 2024

Listado completo con los ganadores de la edición 81 de los premios Golden Globes 2024, que se entregaron este domingo 7 de enero de 2024.

Succession, BEEF y The Bear fueron las series más destacadas de estos premios, que se entregaron este domingo, en vivo desde el Hotel Beverly Hilton en Los Angeles.

No era una sorpresa que Succession (HBO), la serie más nominada en estos premios (9 nominaciones) y que acababa de cerrar con broche de oro su temporada final fuera la elegida como la mejor serie de dramática.
Sus protagonistas también fueron destacados: Sarah Snook se quedó con el premio a mejor actriz por su interpretación de Shiv Roy, mientras que Kieran Culkin se llevó el premio a mejor actor por su papel de Roman Roy. Por su parte Matthew Macfadyen, quien interpretaba a Tom Wambsgans se llevó el premio a mejor actor de reparto.

En las categorías de serie musical o comedia, los premios se los llevó The Bear (FX) mientras que en miniserie la ganadora fue The Beef (Netflix).

En las películas, Oppenheimer de Christopher Nolan ganó cinco premios, incluyendo mejor película, mejor actor, mejor actor de reparto, mejor director y mejor banda sonora.

A continuación el listado completo con los ganadores de los premios Golden Globes 2024, en categorías de televisión y también películas, más algunos videos del momento de la entrega de los premios.

Televisión

Mejor serie de televisión – Drama

  • 1923 (Paramount+
  • The Crown (Netflix)
  • The Diplomat (Netflix)
  • The Last of Us (HBO)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Succession (HBO) — (Ganadora)

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

  • Helen Mirren – 1923 (Paramount+) como Cara Dutton
  • Bella Ramsey – The Last of Us (HBO) como Ellie Williams
  • Keri Russell – The Diplomat (Netflix) como Katherine "Kate" Wyler
  • Sarah Snook – Succession (HBO) como Siobhan "Shiv" Roy — (Ganadora)
  • Imelda Staunton – The Crown (Netflix) como Reina Elizabeth II
  • Emma Stone – The Curse (Showtime) como Whitney Siegel

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

  • Brian Cox – Succession (HBO) como Logan Roy
  • Kieran Culkin – Succession (HBO) como Roman Roy — (Ganador)
  • Gary Oldman – Slow Horses (Apple TV+) como Jackson Lamb
  • Pedro Pascal – The Last of Us (HBO) como Joel Miller
  • Jeremy Strong – Succession (HBO) como Kendall Roy
  • Dominic West – The Crown (Netflix) como Carlos III

Mejor serie de televisión – Musical o Comedia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO)
  • The Bear (FX) — (Ganadora)
  • Jury Duty (Amazon Freevee)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actriz en una serie de televisión - Musical o Comedia

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video) como Miriam "Midge" Maisel
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC) como Janine Teagues
  • Ayo Edebiri – The Bear (FX) como Sydney Adamu — (Ganadora)
  • Elle Fanning – The Great (Hulu) como Catalina la Grande
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu) como Mabel Mora
  • Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock) como Charlie Cale

Mejor actor en una serie de televisión - Musical o Comedia

  • Jeremy Allen White – The Bear (FX) como Carmen "Carmy" Berzatto — (Ganador)
  • Bill Hader – Barry (HBO) como Barry Berkman
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu) como Charles-Haden Savage
  • Jason Segel – Shrinking (Apple TV+) como Jimmy Laird
  • Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu) como Oliver Putnam
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+) como Ted Lasso

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie, antología o película para televisión

  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+) como Cory Ellison
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO) como Tom Wambsgans — (Ganador)
  • James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee) como el mismo
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear (FX) como Richard "Richie" Jerimovich
  • Alan Ruck – Succession (HBO) como Connor Roy
  • Alexander Skarsgård – Succession (HBO) como Lukas Matsson

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie, antología o película para televisión

  • Abby Elliott – The Bear (FX) como Natalie "Sugar" Berzatto
  • Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime) como Misty Quigley
  • Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix) como Diana de Gales — (Ganadora)
  • J. Smith-Cameron – Succession (HBO) como Gerri Kellman
  • Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu) como Loretta Durkin
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+) como Rebecca Welton

Mejor miniserie, antología o película para televisión

  • All the Light We Cannot See (Netflix)
  • Beef (Netflix) — (Ganadora)
  • Daisy Jones & The Six (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • Fellow Travelers (Showtime)
  • Lessons in Chemistry (Apple TV+)

Mejor actriz principal en una miniserie, antología o película para televisión

  • Ali Wong – Beef (Netflix) como Amy Lau — (Ganadora)
  • Riley Keough – Daisy Jones & The Six (Prime Video) como Daisy Jones
  • Brie Larson – Lessons in Chemistry (Apple TV+) como Elizabeth Zott
  • Elizabeth Olsen – Love & Death (Max) como Candy Montgomery
  • Juno Temple – Fargo (FX) como Dorothy "Dot" Lyon
  • Rachel Weisz – Dead Ringers (Prime Video) como Beverly Mantle / Elliot Mantle

Mejor actor principal en una miniserie, antología o película para televisión

  • Matt Bomer – Fellow Travelers (Showtime) como Hawkins "Hawk" Fuller
  • Sam Claflin – Daisy Jones & The Six (Prime Video) como Billy Dunne
  • Jon Hamm – Fargo (FX) como Sheriff Roy Tillman
  • Woody Harrelson – White House Plumbers (HBO) como E. Howard Hunt
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves (Paramount+) como Bass Reeves
  • Steven Yeun – Beef (Netflix) como Danny Cho — (Ganador)

Mejor interpretación en Stand-Up Comedy en televisión

  • Ricky Gervais – Ricky Gervais: Armageddon (Netflix) — (Ganador)
  • Trevor Noah – Trevor Noah: Where Was I (Netflix)
  • Chris Rock – Chris Rock: Selective Outrage (Netflix)
  • Amy Schumer – Amy Schumer: Emergency Contact (Netflix)
  • Sarah Silverman – Sarah Silverman: Someone You Love (HBO)
  • Wanda Sykes – Wanda Sykes: I'm an Entertainer (Netflix)

Cine

Mejor director

  • Bradley Cooper, Maestro
  • Greta Gerwig, Barbie
  • Yorgos Lanthimos, Poor Things
  • Christopher Nolan, Oppenheimer (Ganador)
  • Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
  • Celine Song, Past Lives

Mejor guión

  • Barbie
  • Poor Things
  • Oppenheimer
  • Killers of the Flower Moon
  • Past Lives
  • Anatomy of a Fall — (Ganadora)

Mejor película – Drama

  • Anatomy of a Fall
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer — (Ganadora)
  • Past Lives
  • The Zone of Interest

Mejor actriz principal en una película – Drama

  • Annette Bening en Nyad como Diana Nyad
  • Lily Gladstone en Killers of the Flower Moon como Mollie Burkhart — (Ganadora)
  • Sandra Hüller en Anatomy of a Fall como Sandra Voyter
  • Greta Lee en Past Lives como Nora Moon
  • Carey Mulligan en Maestro como Felicia Montealegre
  • Cailee Spaeny en Priscilla como Priscilla Presley

Mejor actor principal en una película – Drama

  • Bradley Cooper en Maestro como Leonard Bernstein
  • Leonardo DiCaprio en Killers of the Flower Moon como Ernest Burkhart
  • Colman Domingo en Rustin como Bayard Rustin
  • Barry Keoghan en Saltburn como Oliver Quick
  • Cillian Murphy en Oppenheimer como J. Robert Oppenheimer — (Ganador)
  • Andrew Scott en All of Us Strangers como Adam

Mejor película – Musical o Comedia

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • The Holdovers
  • May December
  • Poor Things — (Ganadora)

Mejor actriz principal en una película – Musical o Comedia

  • Fantasia Barrino en The Color Purple como Celie Harris-Johnson
  • Jennifer Lawrence en No Hard Feelings como Maddie Barker
  • Natalie Portman en May December como Elizabeth Berry
  • Alma Pöysti en Fallen Leaves como Ansa
  • Margot Robbie en Barbie como Barbie
  • Emma Stone en Poor Things como Bella Baxter — (Ganadora)

Mejor actor principal en una película – Musical o Comedia

  • Nicolas Cage en Dream Scenario como Dr. Paul Matthews
  • Timothée Chalamet en Wonka como Willy Wonka
  • Matt Damon en Air como Sonny Vaccaro
  • Paul Giamatti en The Holdovers como Paul Hunham — (Ganador)
  • Joaquin Phoenix en Beau Is Afraid como Beau Wassermann
  • Jeffrey Wright en American Fiction como Thelonius "Monk" Ellis

Mejor actor de reparto en una película

  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer como Lewis Strauss
  • Willem Dafoe – Poor Things como Dr. Godwin Baxter
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon como William King Hale
  • Ryan Gosling – Barbie como Ken
  • Charles Melton – May December como Joe Yoo
  • Mark Ruffalo – Poor Things como Duncan Wedderburn

Mejor actriz de reparto en una película

  • Emily Blunt – Oppenheimer como Katherine "Kitty" Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple como Sofia Johnson
  • Jodie Foster – Nyad como Bonnie Stoll
  • Julianne Moore – May December como Gracie Atherton-Yoo
  • Rosamund Pike – Saltburn como Lady Elspeth Catton
  • Da'Vine Joy Randolph – The Holdovers como Mary Lamb

Mejor película en lengua extranjera

  • Anatomy of a Fall — (Ganadora)
  • Fallen Leaves
  • Io capitano
  • Past Lives
  • Society of the Snow
  • The Zone of Interest

Mejor película animada

  • The Boy and the Heron — (Ganadora)
  • Elemental
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • The Super Mario Bros. Movie
  • Suzume
  • Wish

Logro cinematográfico y de taquilla (Nuevo premio)

  • Barbie — (Ganadora)
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • John Wick 4
  • Mission Impossible — Dead Reckoning Part 1
  • Oppenheimer
  • Spider-Man: Across the Spiderverse
  • The Super Mario Bros. Movie
  • Taylor Swift: The Eras Tour

Mejor banda sonora

  • Jerskin Fendrix – Poor Things
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer — (Ganador)
  • Joe Hisaishi – The Boy and the Heron
  • Mica Levi – The Zone of Interest
  • Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon

Mejor canción original en una película

  • "Addicted to Romance" (Bruce Springsteen) – She Came to Me
  • "Dance the Night" (Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa y Caroline Ailin) – Barbie
  • "I'm Just Ken" (Mark Ronson y Andrew Wyatt) – Barbie
  • "Peaches" (Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond y John Spiker) – The Super Mario Bros. Movie
  • "Road to Freedom" (Lenny Kravitz) – Rustin
  • "What Was I Made For?" (Billie Eilish O'Connell y Finneas O'Connell) – Barbie — (Ganadora)