Ganadores de los premios Oscar 2018

Ganadores de los premios Oscar 2018

0
Compartir

Este Domingo se llevó a cabo la entrega de los premios Oscar, que este año estuvieron bastante peleados con muy buenas películas en competencia.

The Shape of Water ganó en cuatro de las categorías en las que estaba nominada, incluyendo Mejor película, Guillermo del Toro como Mejor director, Mejor banda sonora original y Mejor diseño de producción.

Frances McDormand ganó el premio a mejor actriz por su poderosa interpretación en “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”. Gary Oldman recibió el premio a mejor actor por su interpretación en la película “Darkest Hour”, mientras que Allison Janney obtuvo el galardón a mejor actriz de reparto por “I, Tonya” y Sam Rockwell el premio a mejor actor de reparto por su actuación en “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

El premio a la mejor película extranjera fue para “Una mujer fantástica” de Chile.
La mejor película animada fue “Coco”, que además obtuvo el premio a mejor canción original por “Remember me”

Mejores momentos de los premios Oscar

A continuación el listado completo de ganadores:

Mejor película

Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actor

Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz

Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Mejor director

Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, The Shape of Water

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville , Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guion original

The Big Sick, escrito por Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
Get Out, escrito por Jordan Peele
Lady Bird, Escrito por Greta Gerwig
The Shape of Water, Guión por Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; historia por Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Escrito por Martin McDonagh

Mejor guion adaptado

Call Me by Your Name, guión por James Ivory
The Disaster Artist, guión por Scott Neustadter & Michael H. Weber
Logan, guión por Scott Frank & James Mangold y Michael Green; historia por James Mangold
Molly’s Game, escrito para el cine por Aaron Sorkin
Mudbound, guión por Virgil Williams y Dee Rees

Mejor canción original

”Mighty River” de Mudbound
Música y letra por Mary J. Blige, Raphael Saadiq, y Taura Stinson
”Mystery Of Love” de Call Me by Your Name
Música y letra por Sufjan Stevens
”Remember Me” de Coco
Música y letra por Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
”Stand Up For Something” de Marshall
Música por Diane Warren; Letra por Lonnie R. Lynn y Diane Warren
”This Is Me” de The Greatest Showman
Música y letra por Benj Pasek y Justin Paul
Remember Me - Coco

Mejor banda sonora original

Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
Star Wars: The Last Jedi, John Williams
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Carter Burwell

Mejor dirección de fotografía

Blade Runner 2049, Roger A. Deakins
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Laustsen

Mejor corto

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Mejor documental corto

Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor edición

Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos
Dunkirk, Lee Smith
I, Tonya, Tatiana S. Riegel
The Shape of Water, Sidney Wolinsky,
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Mejor película animada

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
Coco

Mejor corto animado

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor documental

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor película extranjera

A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On Body and Soul (Hungría)
The Square (Suecia)
A Fantastic Woman - Una Mujer Fantástica

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover
Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist

Mejor diseño de producción

Beauty and the Beast
Diseño de la producción: Sarah Greenwood; Decoración del set: Katie Spencer
Blade Runner 2049
Diseño de la producción: Dennis Gassner; Decoración del set: Alessandra Querzola
Darkest Hour
Diseño de la producción: Sarah Greenwood; Decoración del set: Katie Spencer
Dunkirk
Diseño de la producción: Nathan Crowley; Decoración del set: Gary Fettis
The Shape of Water
Diseño de la producción: Paul Denham Austerberry; Decoración del set: Shane Vieau y Jeff Melvin

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill, y Mac Ruth
Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker, y Gary A. Rizzo
The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern, y Glen Gauthier
Star Wars: The Last Jedi, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, y Stuart Wilson

Mejor edición de sonido

Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green
Dunkirk, Richard King y Alex Gibson
The Shape of Water, Nathan Robitaille y Nelson Ferreira
Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

Mejor diseño de vestuario

Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
Darkest Hour, Jacqueline Durran
Phantom Thread, Mark Bridges
The Shape of Water, Luis Sequeira
Victoria & Abdul, Consolata Boyle

Mejor maquillaje

Darkest Hour, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick
Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard
Wonder, Arjen Tuiten