1. Inicio
  2. Cine
  3. Nominados a los Golden Globes 2021 (Cine y Televisión)

Nominados a los Golden Globes 2021 (Cine y Televisión)

Compartir
Nominadas a los Golden Globes 2021

Ya se han anunciado los nominados a la edición número 78 de los premios Golden Globes.

En las categorías de televisión, “The Crown,” “Lovecraft Country,” “The Mandalorian,” “Ozark” y “Ratched” compiten como mejor serie dramática, mientras que la categoría de musical o comedia los nominados son: “Emily in Paris,” “The Flight Attendant,” “The Great,” “Schitt’s Creek” y “Ted Lasso”.

Las películas que este año compiten por el galardón en el área dramática son “The Father,” “Mank,” “Nomadland,” “Promising Young Woman” y “The Trial of the Chicago 7. En cuanto a los nominados a mejor película del tipo musical o comedia son: “Borat Subsequent Moviefilm,” “Hamilton,” “Palm Springs,” “Music” y “The Prom”.

Netflix encabeza la lista con 42 nominaciones con sus películas y series, incluyendo “Mank,” “The Trial of the Chicago 7,” “The Queen’s Gambit” y “The Crown.”
Bastante más atrás le siguen Amazon y Hulu, ambos con 10 nominaciones.

La ceremonia de entrega de premios de este año se llevará a cabo el domingo 28 de febrero a las 17:00 hrs en NBC. Tina Fey y Amy Poehler serán las conductoras del espacio.

Revisa el listado completo con los nominados a continuación:

Televisión

Mejor serie de televisión – Drama

  • “The Crown” (Netflix)
  • “Lovecraft Country” (HBO Max)
  • “The Mandalorian” (Disney Plus)
  • “Ozark” (Netflix)
  • “Ratched” (Netflix)

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Emma Corrin (“The Crown”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Al Pacino (“Hunters”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Mejor serie de televisión – Musical o Comedia

  • “Emily in Paris” (Netflix)
  • “The Flight Attendant” (HBO Max)
  • “The Great” (Hulu)
  • “Schitt’s Creek” (CBC)
  • “Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Mejor actriz en una serie de televisión – Musical o Comedia

  • Lily Collins (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Mejor actor en una serie de televisión – Musical o Comedia

  • Don Cheadle (“Black Monday”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor miniserie o película hecha para la televisión

  • “Normal People” (Hulu/BBC)
  • “The Queen’s Gambit” (Netflix)
  • “Small Axe” (Amazon Studios/BBC)
  • “The Undoing” (HBO)
  • “Unorthodox” (Netflix)

Mejor actriz principal en una miniserie o película hecha para la televisión

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Nicole Kidman (“The Undoing”)
  • Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)

Mejor actor principal en una miniserie o película hecha para la televisión

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)
  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película hecha para la televisión

  • Gillian Anderson (“The Crown”)
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Julia Garner (“Ozark”)
  • Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)
  • Cynthia Nixon (“Ratched”)

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película hecha para la televisión

  • John Boyega (“Small Axe”)
  • Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
  • Jim Parsons (“Hollywood”)
  • Donald Sutherland (“The Undoing”)

Cine

Mejor director

  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • David Fincher, “Mank” (Netflix)
  • Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Mejor guión

  • Emerald Fennell – “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • Jack Fincher – “Mank” (Netflix)
  • Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Florian Zeller, Christopher Hampton – “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • Chloe Zhao – “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Mejor película – Drama

  • “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • “Mank” (Netflix)
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures)
  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor actriz principal en una película – Drama

  • Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Mejor actor principal en una película – Drama

  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
  • Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Anthony Hopkins (“The Father”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Mejor película – Musical o Comedia

  • “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
  • “Hamilton” (Walt Disney Pictures)
  • “Palm Springs” (Neon)
  • “Music” (Vertical Entertainment)
  • “The Prom” (Netflix)

Mejor actriz principal en una película – Musical o Comedia

  • Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)
  • Kate Hudson (“Music”)
  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
  • Rosamund Pike (“I Care a Lot”)
  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)

Mejor actor principal en una película – Musical o Comedia

  • Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”)
  • James Corden (“The Prom”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
  • Andy Samberg (“Palm Springs”)

Mejor actor de reparto en una película

  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
  • Jared Leto (“The Little Things”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Mejor actriz de reparto en una película

  • Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
  • Olivia Colman (“The Father”)
  • Jodie Foster (“The Mauritanian”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Helena Zengel (“News of the World”)

Mejor película en lengua extranjera

  • “Another Round” (Samuel Goldwyn Films)
  • “La Llorona” (Shudder)
  • “The Life Ahead” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “Two of Us” (Magnolia Pictures)

Mejor película animada

  • “The Croods: A New Age” (Universal Pictures)
  • “Onward” (Walt Disney Pictures)
  • “Over the Moon” (Netflix)
  • “Soul” (Walt Disney Pictures)
  • “Wolfwalkers” (Cartoon Saloon)

Mejor banda sonora

  • “The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat
  • “Tenet” (Warner Bros.) – Ludwig Göransson
  • “News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard
  • “Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Soul” (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Mejor canción original en una película

  • “Fight for You” de “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste
  • “Io Si (Seen)” de “The Life Ahead” (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
  • “Speak Now” de “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq

No hay comentarios

Dejar una respuesta