LOST obtiene 12 nominaciones a los Premios Emmy 2010

LOST obtiene 12 nominaciones a los Premios Emmy 2010

Compartir

En su último año LOST ha obtenido 12 nominaciones, a los premios Emmy 2010, incluida Mejor Serie. Los premios serán entregados el proximo 29 de Agosto en Los Angeles. A continuacion la lista de los nominados.

Mejor comedia:

  • Curb Your Enthusiasm
  • Glee
  • Modern Family
  • Nurse Jackie
  • The Office
  • 30 Rock

Mejor serie dramática:

  • Breaking Bad
  • Dexter
  • The Good Wife
  • Lost
  • Mad Men
  • True Blood

Mejor miniserie:

  • The Pacific
  • Return To Cranford

Mejor actor principal de comedia:

  • Jim Parsons («The Big Bang Theory»)
  • Larry David («Curb Your Enthusiasm»)
  • Matthew Morrison («Glee»)
  • Tony Shalhoub («Monk»)
  • Steve Carell («The Office»)
  • Alec Baldwin («30 Rock»)

Mejor actriz principal de comedia:

  • Lea Michelle («Glee»)
  • Julia Louis-Dreyfus («The New Adventures of Old Christine»)
  • Edie Falco («Nurse Jackie»)
  • Amy Poehler («Parks and Recreation»)
  • Tina Fey («Liz Lemon»)
  • Toni Collette («United States of Tara»)

Mejor actor principal de drama:

  • Bryan Cranston («Breaking Bad»)
  • Michael C. Hall («Dexter»)
  • Kyle Chandler («Friday Night Lights»)
  • Hugh Laurie («House»)
  • Matthew Fox («Lost»)
  • Jon Hamm («Mad Men»)

Mejor actriz principal de drama:

  • Kyra Sedgwick («The Closer»)
  • Glenn Close («Damages»)
  • Connie Britton («Friday Night Lights»)
  • Juliana Margulies («The Good Wife»)
  • Mariska Hargitay («Law & Order: SVU»)
  • January Jones («Mad Men»)

Mejor actor principal de miniserie o película:

  • Jeff Bridges («A Dog Year»)
  • Ian McKellen («The Prisoner»)
  • Michael Sheen («The Special Relationship»)
  • Dennis Quaid («The Special Relationship»)
  • Al Pacino («You don’t know Jack»)

Mejor actriz principal de miniserie o película:

  • Maggie Smith («Capturing Mary»)
  • Joan Allen («Georgia O’Keeffe»)
  • Judi Dench («Return to Cranford»)
  • Hope Davis («The special relationship»)
  • Claire Danes («Temple Grandin»)

Mejor actor secundario de comedia:

  • Chris Colfer («Glee»)
  • Neil Patrick Harris («How I Met Your Mother»)
  • Jesse Tyler Ferguson («Modern Family»)
  • Eric Stonestreet («Modern Family»)
  • Ty Burrell («Modern Family»)
  • Jon Cryer («Two and a Half Men»)

Mejor actriz secundaria de comedia:

  • Jane Lynch («Glee»)
  • Julie Bowen («Modern Family»)
  • Sofia Vergara («Modern Family»)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live»)
  • Jane Krakowski («30 Rock»)
  • Holland Taylor («Two And A Half Men»)

Mejor actor secundario de drama:

  • Aaron Paul («Breaking Bad»)
  • Martin Short («Damages»)
  • Terry O’Quinn («Lost»)
  • Michael Emerson («Lost»)
  • John Slattery («Mad Men»)
  • Andre Braugher («Men of a Certain Age»)

Mejor actriz secundaria de drama:

  • Sharon Gless («Burn Notice»)
  • Rose Byrne («Damages»)
  • Archie Panjabi («The Good Wife»)
  • Christine Baranski («The Good Wife»)
  • Christina Hendricks («Mad Men»)
  • Elisabeth Moss («Mad Men»)

Mejor actor secundario de miniserie o película:

  • Michael Gambon («Emma»)
  • Patrick Stewart («Hamlet»)
  • Jonathan Pryce («Return to Cranford»)
  • David Strathairn («Return to Cranford»)
  • John Goodman («You don’t know Jack»)

Mejor actriz secundaria de miniserie o película:

  • Kathy Bathes («Alice»)
  • Julia Ormond («Temple Grandin»)
  • Catherine O’Hara («Temple Grandin»)
  • Brenda Vaccaro («You Don’t Know Jack»)
  • Susan Sarandon («You Don’t Know Jack»)

Mejor actor invitado de comedia:

  • Mike O’Mailey («Glee»)
  • Neil Patrick Harris («Glee»)
  • Fred Willard («Modern Family»)
  • Eli Wallach («Nurse Jackie»)
  • Jon Hamm («30 Rock»)
  • Will Arnett («30 Rock»)

Mejor actor invitada de comedia:

  • Christine Baranski («The Big Bang Theory»)
  • Katryn Joosten («Desperate Housewives»)
  • Kristin Chenoweth («Glee»)
  • Tina Fey («Saturday Night Live»)
  • Betty White («Saturday Night Live»)
  • Elaine Stritch («30 Rock»)
  • Jane Lynch («Two And A Half Men»)

Mejor actor invitado de drama:

  • Beau Bridges («The Closer»)
  • Ted Danson («Damages»)
  • John Lithgow («Dexter»)
  • Alan Cumming («The Good Wife»)
  • Dylan Baker («The Good Wife»)
  • Robert Morse («Mad Men»)
  • Gregory Itzin («24»)

Mejor actriz invitada de drama:

  • Mary Kay Place («Big Love»)
  • Sissy Spacek («Big Love»)
  • Shirley Jones («The Cleaner»)
  • Lily Tomlin («Damages»)
  • Ann-Margret («Law & Order: SVU»)
  • Elizabeth Mitchell («Lost»)

Mejor dirección para una serie de múltiples cámaras:

  • The Big Bang Theory («The Gothowitz deviation»)
  • Hell’s Kitchen («Episode 615»)
  • How I Met Your Mother («Duel citizenship»)
  • The New Adventures of Old Christine («Subway, somehow»)
  • Rules of Engagement («3rd wheel»)

Mejor dirección para una serie de una cámara:

  • Glee («Pilot»)
  • Heroes («Brave New World»)
  • Lost («Ab Aeterno»)
  • Modern Family («Moon landing», «Fears»)
  • True Blood («Never let me go», «I will rise up», «Frenzy»)
  • The Tudors («Episode #407»)


Mejor dirección para miniserie o película:

  • Georgia O’Keefe
  • The Pacific
  • Return to Cranford
  • Temple Grandin
  • You don’t know Jack

Mejor reparto de comedia

  • Glee
  • Modern Family
  • Nurse Jackie
  • 30 Rock
  • United States of Tara

Mejor reparto de drama:

  • Big Love
  • Dexter
  • Friday Night Lights
  • The Good Wife
  • Mad Men
  • True Blood

Mejor reparto para miniserie o película:

  • Emma
  • Georgia O’Keefe
  • The Pacific
  • Temple Grandin
  • You don’t know Jack

Mejor guión de comedia:

  • Glee («Pilot»)
  • Modern Family («Pilot»)
  • The Office («Niagara»)
  • 30 Rock («Anna Howard Shaw Day»)
  • 30 Rock («Lee Marvin Vs Derek Jeter»)


Mejor guión de drama:

  • Friday Night Lights («The Son»)
  • The Good Wife («Pilot»)
  • Lost («The End»)
  • Mad Men («Guy Walk into an advertising agency»)
  • Mad Men («Shut the door, have a seat»)

Mejor guión de miniserie:

  • The Pacific («Part 8»)
  • The Pacific («Part 10»)
  • The Special Relationship
  • Temple Grandin
  • You Don’t Know Jack

Mejor cinematografía para serie de media hora:

  • Gary Unmarried («Gary shoots fish in a barrel»)
  • Hung («Pilot»)
  • Nurse Jackie («Apple bong»)
  • 30 Rock («Season four»)
  • Two And A Half Men («Crude and uncalled for»)
  • Weeds («A modest proposal»)

Mejor cinematografía para serie de una hora:

  • Breaking Bad («No más»)
  • CSI («Family Affair»)
  • FlashForward («No more good days»)
  • Mad Men («Shut the door, have a seat»)
  • The Tudors («Episode 410»)

Mejor cinematografía para miniserie o película:

  • The Pacific («Part 5»)
  • The Pacific («Part 9»)
  • The Prisoner («Checkmate»)
  • Return to Cranford («Part 2»)
  • You Don’t Know Jack («Bee holder»)

Mejor vestuario para una serie:

  • Glee («The power of Madonna»)
  • The Good Wife («Crash»)
  • Mad Men («Souvenir»)
  • 30 Rock («I do do»)
  • The Tudors («Episode 408»)

Mejor reparto para miniserie o película:

  • Emma («Part 2»)
  • Georgia O’Keefe («Lifetime»)
  • The Pacific («Part 3»)
  • Return to Cranford («Part 2»)
  • You don’t know Jack («Bee holder»)

Mejor dirección de comedia:

  • Glee («Pilot»)
  • Glee («Wheels»)
  • Modern Family («Pilot»)
  • Nurse Jackie («Pilot»)
  • 30 Rock («I do do»)

Mejor dirección de drama:

  • Breaking Bad («One minute»)
  • Dexter («The getaway»)
  • Lost («The end»)
  • Mad Men («Guy enters into an advertising agency»)
  • Treme («Do you know what it means?»)

Mejor dirección de miniserie o película:

  • Georgia O’Keefe («Lifetime»)
  • The Pacific («Part 8»)
  • The Pacific («Part 9»)
  • Temple Grandin
  • You don’t know Jack («Bee holder»)

Mejor edición para drama de una cámara:

  • Breaking Bad («No más»)
  • Dexter («The Getaway»)
  • Lost («The End»)
  • Mad Men («The gypsy and the hobo»)
  • Mad Men («Guy enters into an advertising agency»)

Mejor edición de comedia:

  • Curb Your Enthusiasm («The table read»)
  • Curb Your Enthusiasm («The bare midriff»)
  • Modern Family («Pilot»)
  • Modern Family («Family portrait»)
  • 30 Rock («Dealbreakers talk show #0001»)

Mejor edición para una miniserie o película:

  • The Pacific («Part 8»)
  • The Pacific («Part 9»)
  • The Pacific («Part 5»)
  • Temple Grandin
  • You don’t know Jack («Bee holder»)

Mejor peluquería para serie de una cámara:

  • Castle («Vampire weekend»)
  • Glee («The powe of Madonna»)
  • Glee («Hairography»)
  • Mad Men («Souvenir»)
  • The Tudors («Episode 407»)

Mejor peluquería para serie de múltiples cámaras o especial:

  • 82nd Annual Academy Awards
  • Dancing With The Stars
  • How I Met Your Mother («Dopplegangers»)
  • Saturday Night Live
  • Two And A Half Men («That’s what they call it ballroom»)

Mejor logro creativo interactivo:

  • Dexter interactive
  • Glee hyperpromo and superfan
  • Star Wars: Uncut

Mejor diseño de cabecera:

  • Bored To Death
  • Human Target
  • Nurse Jackie
  • The Pacific
  • Temple Grandin

Mejor maquillaje no prostético para serie de una cámara:

  • Castle («Vampire weekend»)
  • Glee («The power of Madonna»)
  • Glee («Theatrically»)
  • Mad Men («Souvenir»)
  • Grey’s Anatomy («Suicide is painless»)

Mejor maquillaje no prostético para serie de múltiples cámaras:

  • 82nd Annual Academy Awards
  • The Big Bang Theory («The electric can opener fluctuation»)
  • Dancing With The Stars
  • Saturday Night Live
  • So You Think You Can Dance

Mejor maquillaje no prostético para miniserie o película:

  • Georgia O’Keeffe
  • The Pacific
  • Temple Grandin
  • You don’t know Jack

Mejor maquillaje prostético:

  • Castle («Vampire weekend»)
  • Grey’s Anatomy («How insensitive»)
  • Nip / Tuck («Enigma»)
  • The Pacific
  • True Blood («Scratches»)

Mejor banda sonora para una serie:

  • Michael McCuistion (Batman: The brave and the bold)
  • Ramin Djawadi (FlashForward, «No more good days»)
  • Michael Giacchino (Lost, «The end»)
  • Adam Cohen (Psych, «Mr. Yin presents»)
  • Sean P. Callery (24, «3:00PM – 4:00PM»)

Mejor banda sonora para miniserie:

  • Todd Boekelheide (Blessed is the match)
  • Jeff Beal (Georgia O’Keeffe)
  • Hans Zimmer (The Pacific)
  • Alex Wurman (Temple Grandin)
  • Lawrence Shragge (When love is not enough)
  • Marcelo Zarvos (You don’t know Jack)

Mejor composición original:

  • Family Guy, («Extra large medium»)
  • How I Met Your Mother («Girls vs. suits»)
  • Monk («Mr Monk and the end part II»)
  • Rescue me («Disease»)
  • Saturday Night Live («Host: Blake Lively»)
  • Treme («I’ll fly away»)

Mejor composición de cabecera:

  • Human Target
  • Justified
  • Nurse Jackie
  • Parks and Recreation
  • Warehouse 13

Mejor edición de sonido:

  • Breaking Bad («One minute»)
  • Fringe («White Tulip»)
  • Lost («The End»)
  • True Blood («Beyond Here Lies Nothin'»)
  • 24 («4:00AM – 5:00AM»)

Mejor edición de sonido para miniserie o película:

  • Alice
  • Moonshot
  • The Pacific
  • Temple Grandin

Mejor mezcla de sonido para serie de una hora:

  • Dexter («Hello, Dexter Morgan»)
  • Glee («The Power Of Madonna»)
  • House («Epic Fail»)
  • Lost («The End»)
  • 24 («3:00PM – 4:00PM»)

Mejor mezcla de sonido para miniserie:

  • The Pacific («Part 2»)
  • The Pacific («Part 5»)
  • The Pacific («Part 8»)
  • The Pacific («Part 9»)

Mejor mezcla de sonido para serie de media hora:

  • Entourage («One car, two car, red car, blue car»)
  • Modern Family («En garde»)
  • The Office («Niagara»)
  • 30 Rock («Argus»)
  • Two And A Half Men («Fart jokes, pie and celeste»)

Mejores efectos especiales en una serie:

  • Caprica («There is another sky»)
  • CSI: («Family affair»)
  • Stargate Universe («Air»)
  • Stargate Universe («Space»)
  • V («Pilot»)

Mejores efectos especiales para una miniserie:

  • Ben 10: Alien swarm
  • The Pacific («Part 1»)
  • The Pacific («Part 5»)
  • Virtuality

Mejor coordinación de escenas de acción:

  • Chuck («Vs the tic tac»)
  • FlashForward («No more good days»)
  • House («Brave Heart»)
  • Human Target («Run»)
  • 24 («6:00PM – 7:00PM»)

Mejor programa especial:

  • ABC presents: Lost: Mysteries of the Universe – The Dharma Initiative
  • 82nd Annual Academy Awards
  • Avatar: Enter the world of Pandora
  • The Daily Show: Ask a correspondent
  • 30 Rock: Webisodes
  • 63rd Annual Tony Awards
  • Vancouver 2010 Olympic Winter Games

Via: LPQ