Ganadores de los Premios Emmy a las Artes Creativas 2014

Ganadores de los Premios Emmy a las Artes Creativas 2014

0
Compartir

Este Sábado 16 de Agosto se realizó la entrega de los “Creative Arts Emmy Awards 2014”, los premios Emmy que destacan los aspectos técnicos de los programas de televisión, y que son la antesala de los Premios Primetime Emmy que tendrán lugar el Lunes 25 de Agosto.

En esta primera ronda de entrega de premios Emmy, HBO (que este año cuenta con 99 nominaciones) quedó en el primer lugar con 15 victorias, seguido de NBC (10), PBS (8) FOX y Netflix (con 7 cada uno).

A continuación la lista completa de ganadores:

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE DRAMÁTICA
Allison Janney, Masters of Sex (GANADORA)
Margo Martindale, The Americans
Diana Rigg, Game of Thrones
Kate Mara, House of Cards
Jane Fonda, The Newsroom
Kate Burton, Scandal

MEJOR ACTOR INVITADO EN SERIE DRAMÁTICA
Joe Morton, Scandal (GANADOR)
Paul Giamatti, Downton Abbey
Dylan Baker, The Good Wife
Reg E. Cathey, House Of Cards
Robert Morse, Mad Men
Beau Bridges, Masters of Sex

MEJOR ACTOR INVITADO EN UNA SERIE DE COMEDIA
Jimmy Fallon, Saturday Night Live (GANADOR)
Bob Newhart, The Big Bang Theory
Nathan Lane, Modern Family
Steve Buscemi, Portlandia
Louis C.K., Saturday Night Live
Gary Cole, Veep

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE DE COMEDIA
Uzo Aduba, Orange Is the New Black (GANADORA)
Natasha Lyonne, Orange Is the New Black
Laverne Cox, Orange Is the New Black
Tina Fey, Saturday Night Live
Melissa McCarthy, Saturday Night Live
Joan Cusack, Shameless

MEJOR CASTING PARA MINISERIE, PELÍCULA O ESPECIAL
Fargo (GANADOR)
American Horror Story: Coven
The Normal Heart

MEJOR CASTING PARA SERIE DRAMÁTICA
True Detective (GANADOR)
Breaking Bad
Game Of Thrones
The Good Wife
House Of Cards
Sherlock: His Last Vow (Masterpiece)
Treme

MEJOR CASTING PARA SERIE DE COMEDIA
Orange Is The New Black (GANADOR)
Louie
Modern Family
Nurse Jackie
Showtime
Veep

MEJOR CONDUCTOR DE REALITY O PROGRAMA DE COMPETENCIAS
Jane Lynch, Hollywood Game Night (GANADOR)
Betty White, Betty White’s Off Their Rockers
Tom Bergeron, Dancing With The Stars
Heidi Klum and Tim Gunn, Project Runway
Cat Deeley, So You Think You Can Dance
Anthony Bourdain, The Taste

MEJOR PROGRAMA REALITY UNESTRUCTURADO
Deadliest Catch (GANADOR)
Alaska: The Last FronEMPATEr
Flipping Out
Million Dollar Listing New York
Wahlburgers
Wild Things With Dominic Monaghan

MEJOR PROGRAMA REALITY ESTRUCTURADO
Shark Tank (GANADOR)
Antiques Roadshow
MythBusters
Undercover Boss
Who Do You Think You Are?

MEJOR ESPECIAL DE VARIEDADES
AFI Life Achievement Award: A Tribute To Mel Brooks (GANADOR)
The Beatles: The Night That Changed America
Best Of Late Night With Jimmy Fallon Primetime Special
Billy Crystal: 700 Sundays
The Kennedy Center Honors
Sarah Silverman: We Are Miracles

MEJOR GUIÓN PARA SERIE DE VARIEDADES
The Colbert Report (GANADOR)
The Daily Show With Jon Stewart
Inside Amy Schumer
Portlandia

MEJOR DIRECCIÓN PARA SERIE DE VARIEDADES
Saturday Night Live (GANADOR)
The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart
Portlandia
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

MEJOR COREOGRAFÍA
So You Think You Can Dance • Routines: Puttin’ on the Ritz / Gold Rush / Run the World (GANADOR)
Dancing With The Stars • Routines: Human / Ameksa / Too Darn Hot
So You Think You Can Dance • Routines: Trigger / Sand / The Gravel Road
So You Think You Can Dance • Routines: Edge of Glory / Feelin’ Good / I Can’t Make You Love Me
So You Think You Can Dance • Routines: Hanging by a Thread / Wicked Game / Medicine

MEJOR PROGRAMA INTERACTIVO
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon Digital Experience (GANADOR)
Comedy Central’s @midnight
Game of Thrones Premiere – Facebook Live and Instagram
The Voice

MEJOR PROGRAMA DE FORMATO CORTO NO FICTICIO
30 For 30 Shorts (GANADOR)
Comedians In Cars Getting Coffee
Cosmos: A National Geographic Deeper Dive
I Was There: Boston Marathon Bombings
Jay Leno’s Garage
Park Bench With Steve Buscemi

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO DE IMAGEN REAL EN FORMATO CORTO
Between Two Ferns with Zach Galifianakis: President Barack Obama (GANADOR)
Childrens Hospital
Parks And Rec In Europe
The Soup: True Detective
Super Bowl XLVIII Halftime Show Starring Bruno Mars

MEJOR PROGRAMA DE CLASE EXCEPCIONAL
67th Annual Tony Awards (GANADOR)
The 71st Annual Golden Globe Awards
The Oscars
Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony
The Sound Of Music Live!

MEJOR PROGRAMA O SERIE INFORMATIVA
Anthony Bourdain: Parts Unknown (GANADOR)
Vice (GANADOR)
Inside The Actors Studio
Through The Wormhole With Morgan Freeman
The Writers’ Room

MEJOR DOCUMENTAL O ESPECIAL DE NO FICCIÓN
JFK (American Experience) (GANADOR)
Paycheck To Paycheck: The Life And Times Of Katrina Gilbert
Running From Crazy
The SixEMPATEs: The Assassination Of President Kennedy
The Square
Whoopi Goldberg Presents Moms Mabley

MEJOR DOCUMENTAL O SERIE DE NO FICCIÓN
American Masters (GANADOR)
Years Of Living Dangerously (GANADOR)
Cosmos: A SpaceTime Odyssey
Pioneers Of Television
The World Wars

MÉRITO EXCEPCIONAL EN LA REALIZACIÓN DE DOCUMENTAL
Life According To Sam (GANADOR)
The Amish: Shunned (American Experience)
Brave Miss World
Hillsborough (30 For 30 Soccer Stories)

MEJOR GUIÓN PARA UN PROGRAMA DE NO FICCIÓN
Cosmos: A SpaceTime Odyssey (GANADOR)
Anthony Bourdain: Parts Unknown
JFK (American Experience)
The World Wars
Years Of Living Dangerously

MEJOR DIRECCIÓN PARA UN PROGRAMA DE NO FICCIÓN
The Square (GANADOR)
The Amazing Race
Cosmos: A SpaceTime Odyssey
Regular Show
Robot Chicken
Project Runway
Shark Tank

MEJOR CINEMATOGRAFÍA PARA UNA SERIE CON MULTI-CÁMARA
How I Met Your Mother (GANADOR)
The Exes
Last Man Standing
Mike & Molly
2 Broke Girls

MEJOR CINEMATOGRAFÍA PARA UNA SERIE CON UNA CÁMARA
True Detective (GANADOR)
Breaking Bad
Game Of Thrones • Two Swords
Game Of Thrones • The Lion and the Rose
Homeland
House Of Cards

MEJOR CINEMATOGRAFÍA PARA UNA MINISERIE O PELÍCULA
Sherlock: His Last Vow (GANADOR)
Fargo • Buridan’s Ass
Fargo • The Crocodile’s Dilemma
Fleming: The Man Who Would Be Bond
Killing Kennedy
The Normal Heart

MEJOR CINEMATOGRAFÍA PARA UN PROGRAMA DE NO FICCIÓN
The Square (GANADOR)
Anthony Bourdain: Parts Unknown • Tokyo
Anthony Bourdain: Parts Unknown • Punjab
Cosmos: A SpaceTime Odyssey
Vice

MEJOR CINEMATOGRAFÍA PARA UN REALITY
Deadliest Catch (GANADOR)
Alaska: The Last FronEMPATEr
The Amazing Race
Project Runway
Survivor

MEJOR COMERCIAL
Misunderstood • Apple (GANADOR)
Childlike Imagination • General Imagination
Hero’s Welcome • Budweiser
PossibiliEMPATEs • Nike
Puppy Love • Budweiser

MEJOR NARRADOR
Jeremy Irons, Game Of Lions (GANADOR)
Daniel Craig, One Life
Jane Lynch, Penguins: Waddle All The Way
Henry Strozier, Too Cute!
Whoopi Goldberg, Whoopi Goldberg Presents Moms Mabley

MEJOR PROGRAMA PARA NIÑOS
One Last Hug: Three Days At Grief Camp (GANADOR)
Degrassi
Dog With A Blog
Good Luck Charlie
Nick News With Linda Ellerbee – Family Secrets: When Violence Hits Home
Wynton Marsalis – A YoungArts Masterclass

MEJOR ACTUACIÓN DE VOZ DE UN PERSONAJE
Harry Shearer, The Simpsons (GANADOR)
Chris Diamantapolous, Disney Mickey Mouse
Stephen Full, Dog With A Blog
Seth MacFarlane, Family Guy
Maurice LaMarche, Futurama
Seth Green, Robot Chicken DC Comics Special II: Villains In Paradise

MEJOR COORDINACIÓN DE DOBLES PARA UNA SERIE DE COMEDIA O PROGRAMA DE VARIEDADES
Brooklyn Nine-Nine (GANADOR)
Community
It’s Always Sunny In Philadelphia
Sam & Cat
Shameless

MEJOR COORDINACIÓN DE DOBLES PARA UNA SERIE DRAMÁTICA, MINISERIE O PELÍCULA
The Blacklist (GANADOR)
Game Of Thrones
Grimm
Hawaii Five-0
Revolution
True Blood

MEJORES EFECTOS VISUALES Y ESPECIALES
Game Of Thrones (GANADOR)
Almost Human
Cosmos: A SpaceTime Odyssey
The 100
Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.

MEJORES EFECTOS VISUALES Y ESPECIALES DE APOYO
Black Sails (GANADOR)
Da Vinci’s Demons
Hawaii Five-0Mob City
Vikings
The Walking Dead

MEJOR DISEÑO Y DIRECCIÓN DE ILUMINACIÓN EN UNA SERIE DE VARIEDADES
Dancing With The Stars (GANADOR)
America’s Got Talent
Saturday Night Live
The Voice

MEJOR DISEÑO Y DIRECCIÓN DE ILUMINACIÓN EN UN ESPECIAL DE VARIEDADES
Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony (GANADOR)
The Beatles: The Night That Changed America
The 56th Grammy Awards
The Oscars

MEJOR DIRECCIÓN TÉCNICA, TRABAJO DE CÁMARA Y CONTROL DE VIDEO PARA UNA SERIE
Dancing With The Stars (GANADOR)
The Big Bang Theory
The Daily Show With Jon Stewart
Jimmy Kimmel Live
Saturday Night Live
The Voice

MEJOR DIRECCIÓN TÉCNICA, TRABAJO DE CÁMARA Y CONTROL DE VIDEO PARA UNA MINISERIE, PELÍCULA O ESPECIAL
The Sound Of Music Live! (GANADOR)
The Oscars
Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony
67th Annual Tony Awards

MEJOR MÚSICA ORIGINAL Y LETRAS
67th Annual Tony Awards • Song Title: Bigger! (GANADOR)
A Christmas Carol – The Concert • Song Title: No Trouble
Key & Peele • Substitute Teacher #3 / Song Title: Les Mis
Saturday Night Live • Song Title: Home For The Holiday (Twin Bed)
Sofia The First: The Floating Palace • Song Title: Merroway Cove
Sons Of Anarchy • Song Title: Day Is Gone

MEJOR COMPOSICIÓN MUSICAL PARA UNA MINISERIE, PELÍCULA O ESPECIAL
Sherlock: His Last Vow (GANADOR)
American Horror Story: Coven
Clear History
Fargo
Herblock: The Black & The White
The Sound Of Music Live!
67th Annual Tony Awards

MEJOR DISEÑO DE SECUENCIA DE INICIO
True Detective (GANADOR)
Black Sails
Cosmos: A SpaceTime Odyssey
Masters Of Sex
Silicon Valley

MEJOR COMPOSICIÓN MUSICAL PARA UNA SERIE
Cosmos: A SpaceTime Odyssey (GANADOR)
Downton Abbey
Game Of Thrones
House Of Cards
True Detective

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
The Beatles: The Night That Changed America (GANADOR)
Barbra Streisand: Back to Brooklyn
The Oscars
Saturday Night Live

MEJOR TEMA MUSICAL PRINCIPAL ORIGINAL
Cosmos: A SpaceTime Odyssey (GANADOR)
Black Sails
Magic City
Sleepy Hollow
The Spoils Of Babylon

MEJOR MEZCLA DE SONIDO PARA UNA SERIE DRAMÁTICA O COMEDIA (1 HORA)
House Of Cards (GANADOR)
Breaking Bad
Game Of Thrones
Homeland

MEJOR MEZCLA DE SONIDO PARA UNA MINISERIE O PELÍCULA
Treme (GANADOR)
American Horror Story: Coven
Fargo
Killing Kennedy
Sherlock: His Last Vow

MEJOR MEZCLA DE SONIDO PARA UNA SERIE DRAMÁTICA O COMEDIA (MEDIA HORA) Y ANIMACIÓN
Modern Family (GANADOR)
Californication
Nurse Jackie
The Simpsons
Veep

MEJOR MEZCLA DE SONIDO PARA UNA SERIE O ESPECIAL DE VARIEDADES
The 56th Grammy Awards (GANADOR)
The Beatles: The Night That Changed America
The Kennedy Center Honors
The Oscars
The Voice

MEJOR MEZCLA DE SONIDO PARA PROGRAMA DE NO FICCIÓN
American Masters (GANADOR)
The Amazing Race
Cosmos: A SpaceTime Odyssey
Deadliest Catch

MEJOR MAQUILLAJE PARA UNA SERIE CON UNA SOLA CÁMARA (SIN PRÓTESIS)
True Detective (GANADOR)
Boardwalk Empire
Breaking Bad
Game Of Thrones
Mad Men

MEJOR MAQUILLAJE PARA UNA SERIE O ESPECIAL CON MULTICÁMARA (SIN PRÓTESIS)
Saturday Night Live (GANADOR)
Dancing With The Stars
Key & Peele
So You Think You Can Dance
The Voice

MEJOR MAQUILLAJE PARA UNA MINISERIE O PELÍCULA (SIN PRÓTESIS)
The Normal Heart (GANADOR)
American Horror Story: Coven
Anna Nicole
Bonnie & Clyde
Fargo

MEJOR MAQUILLAJE CON PRÓTESIS PARA UNA SERIE, MINISERIE, PELÍCULA O ESPECIAL
Game Of Thrones (GANADOR)
American Horror Story: Coven
Boardwalk Empire
Breaking Bad
The Normal Heart

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO PARA UNA SERIE
Black Sails (GANADOR)
Boardwalk Empire
Breaking Bad
Game Of Thrones
The Walking Dead

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO PARA UNA MINISERIE, PELÍCULA O ESPECIAL
Sherlock: His Last Vow (GANADOR)
American Horror Story: Coven
Bonnie & Clyde
Fargo
Klondike
Mob City

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO PARA UN PROGRAMA DE NO FICCIÓN (UNA O MÚLTIPLES CÁMARAS)
Cosmos: A SpaceTime Odyssey (GANADOR)
The Amazing Race
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Vice
The World Wars

MEJOR PEINADO PARA UNA SERIE DE UNA CÁMARA
Downton Abbey (GANADOR)
Boardwalk Empire
Game Of Thrones
Mad Men

MEJOR PEINADO PARA UNA SERIE DE MULTICÁMARA O ESPECIAL
Saturday Night Live (GANADOR)
Dancing With The Stars
Key & Peele
The Originals
The Oscars
The Voice

MEJOR PEINADO PARA UNA MINISERIE O PELÍCULA
American Horror Story: Coven (GANADOR)
Bonnie & Clyde
Mob City
The Normal Heart
The White Queen

MEJOR VESTURARIO PARA UNA SERIE
Game Of Thrones (GANADOR)
Boardwalk Empire
Downton Abbey
Mad Men
Once Upon A Time

MEJOR VESTURARIO PARA UNA MINISERIE, PELÍCULA O ESPECIAL
American Horror Story: Coven (GANADOR)
The Normal Heart
House Of Versace
Sherlock: His Last Vow (Masterpiece)
The White Queen

MEJOR PROGRAMA ANIMADO DE FORMATO CORTO
Disney Mickey Mouse (GANADOR)
Adventure Time
Disney Phineas and Ferb
Regular Show
Robot Chicken

MEJOR PROGRAMA ANIMADO
Bob’s Burgers (GANADOR)
Archer
Futurama
South Park
Teenage Mutant Ninja Turtles: The Manhattan Project

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE PARA UNA SERIE DE ÉPOCA, MINISERIE O PELÍCULA (UNA CÁMARA)
Boardwalk Empire (GANADOR)
American Horror Story: Coven
Downton Abbey
Mad Men
Masters Of Sex

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE PARA UN PROGRAMA CONTEMPORÁNEO (MEDIA HORA O MENOS)
House Of Lies (GANADOR)
The Big Bang Theory
Modern Family
Silicon Valley
Veep
HBO

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE PARA UN PROGRAMA DE VARIEDADES, NO FICCIÓN, REALITY O COMPETENCIA
The Oscars (GANADOR)
Cosmos: A SpaceTime Odyssey
Portlandia
Saturday Night Live
Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony
The Voice

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE PARA UNA SERIE CONTEMPORÁNEA O DE FANATASÍA (UNA CÁMARA)
Game Of Thrones (GANADOR)
House Of Cards
Justified
True Blood
True Detective

MEJOR EDICIÓN DE IMAGEN PARA UNA SERIE DRAMÁTICA CON UNA SOLA CÁMARA
Breaking Bad • Felina (GANADOR)
Breaking Bad • Tohajillee
Breaking Bad • Granite State
True Detective

MEJOR EDICIÓN MULTICÁMARA DE IMAGEN PARA UNA SERIE DE COMEDIA
The Big Bang Theory (GANADOR)
The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart
How I Met Your Mother
Jimmy Kimmel Live

MEJOR EDICIÓN DE IMAGEN DE SERIE DE COMEDIA CON UNA SOLA CÁMARA
Orange Is The New Black • Tit Punch (GANADOR)
Modern Family
Orange Is The New Black • Can’t Fix Crazy
Orange Is The New Black • Tall Men With Feelings
Portlandia

MEJOR EDICIÓN DE IMAGEN DE SERIE DE MINISERIE O PELÍCULA CON UNA SOLA CÁMARA
Sherlock: His Last Vow (GANADOR)
Fargo • The Crocodile’s Dilemma
Fargo • The Rooster Prince
Fargo • Buridan’s Ass
The Normal Heart

MEJOR EDICIÓN DE IMAGEN PARA SEGMENTO DE FORMATO CORTO Y ESPECIALES DE VARIEDADES
The Daily Show With Jon Stewart (GANADOR)
AFI Life Achievement Award: A Tribute To Mel Brooks
Billy Crystal: 700 Sundays
The Colbert Report • People Destroying America: Vicco Mayor Johnny Cummings (Segment)
The Colbert Report • StePhfest Colbchella ‘013

MEJOR EDICIÓN DE IMAGEN PARA PROGRAMA DE NO FICCIÓN
The Square (GANADOR)
American Masters
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Cosmos: A SpaceTime Odyssey
The SixEMPATEs: The Assassination Of President Kennedy

MEJOR EDICIÓN DE IMAGEN PARA REALITY
Deadliest Catch (GANADOR)
The Amazing Race
Naked And Afraid
Project Runway
Survivor
The Voice