Nominados a los premios Emmy 2015

Nominados a los premios Emmy 2015

0
Compartir
Nominaciones Premios Emmy 2015

Ya se han anunciado los nominados a los premios Emmy 2015,y la serie que lidera las nominaciones este año, es nuevamente Game of Thrones (HBO) con 24 nominaciones.

En cuanto a canales/networks HBO obtiene nuevo récord, con 126 nominaciones en total, superando las del año pasado que fueron 124.
ABC le sigue con 42 nominaciones, NBC y CBS con 41. FX Networks se queda con 38 nominaciones y Fox con 35.
Netflix sigue marcando presencia, y este año obtiene 34 nominaciones, seguido de PBS con 29, Comedy Central con 25 y AMC con 24.

La ceremonia de entrega de los premios Emmy se realizará el Lunes 20 de Septiembre, y será transmitida por FOX en Estados Unidos en directo desde el Microsoft Theater en Los Angeles, mientras que en Latinoamérica los premios serán transmitidos en vivo por Warner Channel.

Las nominaciones fueron anunciadas por Uzo Aduba (Orange is The New Black) y Cat Deeley (So You Think You Can Dance).
Video completo:

La cara de sorpresa de Uzo Aduba es notable cuando anuncian que Orange is The New Black está nominada en la categoría de Mejor Drama.

LISTA DE NOMINADOS A LOS PREMIOS EMMY 2015

 

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mad Men
Orange Is the New Black

 

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Louie
Modern Family
Parks and Recreation
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

 

MEJOR MINISERIE
American Crime
American Horror Story: Freak Show
The Honorable Woman
Olive Kitteridge
Wolf Hall

 

MEJOR PELICULA TELEVISIVA
Agatha Christie’s Poirot — Curtain: Poirot’s Last Case
Bessie
Grace of Monaco
Hello Ladies: The Movie
Killing Jesus
Nightingale

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN SERIE DRAMÁTICA
Jon Hamm (Mad Men)
Kevin Spacey (House of Cards)
Bob Odenkirk (Better call Saul)
Jeff Daniels (The Newsroom)
Kyle Chandler (Bloodline)
Liev Schrieber (Ray Donovan)

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN SERIE DRAMÁTICA
Taraji P. Henson (Empire)
Claire Danes (Homeland)
Robin Wright (House of Cards)
Viola Davis (How To Get Away With Murder)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Tatiana Maslany (Orphan Black)

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN MINISERIE O PELÍCULA
Timothy Hutton (American Crime)
Ricky Gervais (Derek Special)
Adrien Brody (Houdini)
David Oyelowo (Nightingale)
Richard Jenkins (Olive Kitteridge)
Mark Rylance (Wolf Hall)

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN MINISERIE O PELÍCULA
Felicity Huffman (American Crime)
Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
Queen Latifah (Bessie)
Frances McDormand (Olive Kitteridge)
Emma Thompson (Mrs. Lovett)
Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN SERIE DE COMEDIA
Anthony Anderson (Black-ish)
Louis C.K. (Louie)
Don Cheadle (House of Lies)
Will Forte (The Last Man on Earth)
Matt LeBlanc (Episodes)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN SERIE DE COMEDIA
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Edie Falco (Enfermera Jackie)
Lisa Kudrow (The Comeback)
Amy Poehler (Parks & Recreation)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Jim Carter (Downton Abbey)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Alan Cumming (The Good Wife)
Michael Kelly (House of Cards)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Lena Headey (Game of Thrones)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Christine Baranski (The Good Wife)
Christina Hendricks (Mad Men)
Uzo Aduba (Orange is the New Black)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIES O PELÍCULA
Timothy Hutton (American Crime)
Ricky Gervais (Derek Special)
Adrien Brody (Houdini)
David Oyelowo (Nightingale)
Richard Jenkins (Olive Kitteridge)
Mark Rylance (Wolf Hall)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIES O PELÍCULA
Felicity Huffman (American Crime)
Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
Queen Latifah (Bessie)
Frances McDormand (Olive Kitteridge)
Emma Thompson (Mrs. Lovett)
Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Adam Driver (Girls)
Keegan-Michael Key (Key and Peele)
Ty Burrell (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Niecy Nash (Getting On)
Julie Bowen (Modern Family)
Allison Janney (Mom)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Gaby Hoffmann (Transparent)
Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Anna Chlumsky (Veep)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIES O PELÍCULA
Regina King (American Crime)
Sarah Paulson (American Horror Story: Freak Show)
Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)
Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
Mo’Nique (Bessie)
Joe Kazan (Olive Kitteridge)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIES O PELÍCULA
Richard Cabral (American Crime)
Denis O’Hare (American Horror Story: Freak Show)
Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)
Michael Kenneth Williams (Bessie)
Bill Murray (Olive Kitteridge)
Damian Lewis (Wolf Hall)

 

MEJOR ACTOR INVITADO EN SERIE DRAMÁTICA
Alan Alda (The Blacklist)
Michael J. Fox (The Good Wife)
F. Murray Abraham (Homeland)
Reg E. Cathey (House of Cards)
Beau Bridges (Masters of Sex)
Pablo Schreiber (Orange Is the New Black)

 

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE DRAMÁTICA
Margo Martindale (The Americans)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Rachel Brosnahan (House of Cards)
Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
Allison Janney (Masters of Sex)
Khandi Alexander (Scandal)

 

MEJOR ACTOR INVITADO EN SERIE DE COMEDIA
Mel Brooks (The Comedians)
Paul Giamatti (Inside Amy Schumer)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Louis C.K. (Saturday Night Live)
Bradley Whitford (Transparent)
Jon Hamm (Unbreakable Kimmy Schmidt)

 

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE DE COMEDIA
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Gaby Hoffman (Girls)
Pamela Adlon (Louie)
Elizabeth Banks (Modern Family)
Joan Cusack (Shameless)
Tina Fey (Unbreakable Kimmy Schmidt)

 

MEJOR GUION EN SERIE DRAMÁTICA
Joshua Brand, The Americans, “Do Mail Robots Dream of Electric Sheep?”
Gordon Smith, Better Call Saul, “Five-O”
David Benioff and David Weiss, Game of Thrones, “Mother’s Mercy”
Matthew Weiner, Mad Men, “Lost Horizon”
Matthew Weiner, Mad Men, “Person to Person”

 

MEJOR DIRECCIÓN EN SERIE DRAMÁTICA
Tim Van Patten, Boardwalk Empire, “Eldorado”
David Nutter, Game of Thrones, “Mother’s Mercy”
Jeremy Podeswa, Game of Thrones, “Unbowed, Unbent, Unbroken”
Lesli Linka Glatter, Homeland, “From A to B and Back Again”
Steven Soderbergh, The Knick, “Method and Madness”

 

MEJOR GUION EN SERIE DE COMEDIA
David Crane and Jeffrey Klarik, Episodes, “Episode 409”
Will Forte, The Last Man on Earth, “Alive in Tucson”
Alec Berg, Silicon Valley, “Two Days of the Condor”
Jill Soloway, Transparent, “Pilot”
Armando Iannucci, Simon Blackwell and Tony Roche, Veep, “Election Night”

 

MEJOR DIRECCIÓN EN SERIE de COMEDIA
Christopher Miller and Phil Lord, The Last Man on Earth, “Pilot”
Louis C.K., Louie, “Sleepover”
Mike Judge, Silicon Valley, “Sand Hill Shuffle”
Jill Soloway, Transparent, “Best New Girl”
Armando Iannucci, Veep, “Testimony”

 

MEJOR GUIÓN PARA MINISERIE, PELICULA O ESPECIAL DE DRAMA
John Ridley, American Crime, “Episode One”
Christopher Cleveland, Bettina Gilois and Horton Foote, Bessie
Stephen Merchant, Gene Stupnitsky and Lee Eisenberg, Hello Ladies: The Movie
Hugo Blick, The Honorable Woman
Jane Anderson, Olive Kitteridge
Peter Straughan, Wolf Hall

 

MEJOR DIRECCIÓN PARA MINISERIE, PELICULA O ESPECIAL DE DRAMA
Ryan Murphy, American Horror Story: Freak Show, “Monsters Among Us”
Dee Rees, Bessie
Hugo Blick, The Honorable Woman
Uli Edel, Houdini
Tom Shankland, The Missing
Lisa Cholodenko, Olive Kitteridge
Peter Kosminsky, Wolf Hall

 

MEJOR REALITY SHOW DE COMPETENCIA
The Amazing Race
Dancing with the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
Top Chef
The Voice

 

MEJOR ANIMADOR DE REALITY SHOW
Tom Bergeron, Dancing with the Stars
Jane Lynch, Hollywood Game Night
Heidi Klum and Tim Gunn, Project Runway
Cat Deeley, So You Think You Can Dance
Anthony Bourdain, The Taste

 

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES, MUSICA O COMEDIA
The Colbert Report
The Daily Show
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
Late Show with David Letterman
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

El listado completo en el sitio oficial de los Emmy Awards